По случаю 60-летия создания РВСН ветераны посетили в Первомайске уникальный военный музей (ВИДЕО)

По случаю 60-летия создания Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) по инициативе ОО «Киевская организация ветеранов Ракетных и космических войск» ветераны, их родные, а также ученики нескольких школ города Киева посетили Музей ракетных войск стратегического назначения, который находится в селе Побугское, что в нескольких километрах от города Первомайск. В рамках мероприятий, проводимых в честь 75-летия освобождения Украины от нацистских оккупантов, а также по случаю 60-летия создания Ракетных войск стратегического назначения ветераны и другие гости посетили также и город Первомайск. Об этом сообщает «Журналист», который был на мероприятии.

Музей ракетных войск стратегического назначения — один из уникальных военных музеев, основан 30 октября 2001 как филиал Центрального музея Вооруженных Сил Украины (сегодня — Национальный военно-исторический музей Украины). Для его создания использованы боевая позиция и командный пункт ракетного полка 46 ракетной дивизии РВСН. В дальнейшее развитие Музея вносит большой вклад его директор Сергей Рахлицкий.

«Мы посетили город Первомайск в рамках мероприятия, посвященного 75-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. Кроме того, мы отмечаем 60-летие создания ракетных войск. Многие ветераны, проживающие в городе Первомайск, служили в ракетных войсках. Ветераны РВСН, жители Первомайска внесли неоценимый вклад в сохранение мира в Украине и во всем мире. Знаковыми для ракетчиков являются фамилии генерал-полковников Владимира Михтюка и Владимира Толубко. Сегодня мы с благодарностью возложили цветы у Вечного огня освободителям Украины», — сказал полковник, глава совета ОО «Киевская организация ветеранов Ракетных и космических войск» Александр Наумов.

О силе и мощности украинских ракетных войск, о том, какое оружие было у нас на вооружении, сколько времени требовалось для нанесения ядерного удара, какие от этого могли быть последствия, во время экскурсии рассказали сотрудники музея.

Присутствующие возложили цветы к Памятному знаку воинам-ракетчикам 43-й ракетной армии, участвовавшим в Карибском кризисе.

К мероприятиям присоединились руководство города, в частности, глава города Первомайск Людмила Дромашко, которая поздравила ветеранов ракетных войск.

«Город Первомайск – это визитка ракетных войск, поскольку здесь дислоцировалась ракетная дивизия, которая была одной из самых мощных. Всех поздравляю с праздником. Ракетчиков бывших не бывает. Также всех поздравляю с Новым годом и всеми праздниками. Здоровья, благополучия, мира, чтобы наши ветераны были живы и здоровы, и имели возможность и желание встречаться», — сказала Людмила Дромашко.

Глава города Первомайск Людмила Дромашко осуществляет большую работу по национально-патриотическому воспитанию, а также заботится о ветеранах-ракетчиках.

Представители духовенства, в частности, Владыка Алексий, приняли участие в мероприятиях, посвященных 60-летию создания Ракетных войск стратегического назначения, а также по случаю 75-летия освобождения Украины.

После экскурсии в Музее ракетных войск стратегического назначения гости посетили и город Первомайск, где возложили цветы к Вечному огню освободителям Первомайска и Николаевской области. После этого состоялся праздничный концерт для ветеранов и жителей Первомайска, во время которого для зрителей выступали академический ансамбль «Дивограй» Национальной филармонии Украины (художественный руководитель – заслуженный артист Украины Вадим Чернокондратенко), а также заслуженные артисты Украины Карина Кондрашевская и Анатолий Юрченко. Концерт прошел с огромным успехом.

Более подробно обо всем этом смотрите в сюжете «Журналиста».

2 Comments

    • Спасибо, Жанна Евгеньевна, за внимание и поддержку!
      С уважением, администрация сайта КОВРКВ

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*