Отзыв А.Успенского на воспоминания полковника Н.А.Пономарева

Прочитав воспоминания полковника Пономарева Николая Александровича поразила меня предельная искренность, правдивость и очень жёсткая оценка своим действиям и очень схожие моменты его и моей военной карьеры.

Оба начинали с авиации: он с Качинского военного авиационного училища в 1946 г., я с Харьковского военного авиационного училища в 1953 г.

Учеба в авиации и потом служба, привили у нас всех определенные черты. Любовь к технике и полетам, особый запах аэродрома и кислорода, высота. Желание изучать технику и совершенствоваться насколько можно. Понимание, что твоя ошибка отобразится в первую очередь на тебе. Уважительное отношение к товарищам по службе и командирам. Отсутствие боязни высказать свое мнение начальству по делу и с уверенностью, что поймут или укажут на ошибки. А так называемые «разборы полетов» очень много давали тем, кто хотел и думал.

В авиации все направлено на полеты, на обеспечение техники и тебя лично: обмундирование, питание, проживание и даже досуг. Прожив в таких условиях несколько лет настолько привыкаешь, что не представляешь, что может быть иначе.

Все эти прекрасные качества принесли как Николаю Пономареву, так и мне, не только хорошее, но и много сложностей. Тем радостней, что он остался верен себе до конца своих дней.

После окончания ЧВАУШ ДА я попал в авиационный полк в г.Остров где шло переучивание на ТУ-16. С энтузиазмом включился в изучение новой техники, ездил получать самолеты на завод изготовитель, сдал на классность.

Как лучшего и молодого, меня направляют в распоряжение Главкома ПВО. Там я оказался в спецназе ПВО, который работал по полетам союзников в ФРГ. Но хотелось летать, и через год я начал писать рапорта на перевод в авиацию.

Как ни странно, меня поняли и перевели в 25 ВА ДА г.Винница на командный пункт дежурным штурманом. Все было интересно и хорошо, но начались сокращения в авиации. Грамотных офицеров переводили во вновь создаваемую 41 РА и направляли на переучивание в Белокоровичи.

Там я снова стал писать рапорта на перевод в авиацию. Начштаба ответил, что эра дальней авиации закончилась и придётся служить там, где прикажут. После этого меня вернули в полк связи при 41 РА в Виннице.

Постепенно втягивался в изучение новой для меня техники в том числе ЗАС. Поступил в Киевский политехнический институт на радиотехнический факультет. Окончил 3 курса и был зачислен в группу по технической кибернетики.  

В 1962 г. был направлен в группу войск на Кубе. Пробыл там 2 года обучая и передавая технику кубинцам. Особенно много хлопот было с ЗАС. В конце 1964 г. посол на Кубе Алексеев предложил поступать в дипломатическую академию. Отказался, так как «добрые люди» намекнули что без юридического образования и связей в дипкорпусе мне делать нечего.

После окончания КВИАВУ ВВС в 1967 г. был распределен в 1218 ВП МО г.Киев в качестве военпреда по приемке авиационных комплексов.

Все что происходило с Н.А.Пономаревым на работе в 1362 ВП МО, происходило и со мной точно, как по кальке. Работа с Главными конструкторами, а их было 29, работа на заводах изготовителях изделий, работа на авиазаводах, участие по мере накопления опыта в войсковых испытаниях.

Это была сложная работа на своем предприятии, которое имело 4 филиала в разных городах Украины, работа по отказам комплексов без физических дефектов, работа по автоматизации и сокращении сроков приемки.

Высокой оценкой моих знаний и работы руководителем группы авиационных комплексов в течении 10 лет стало присвоение звания майора и высокий персональный оклад. В верхах считалось, что заменить некем.

Перед увольнением в 1988 г. благодаря ходатайству Генерального конструктора КБ Сухого за участие в работе по математическому проектированию СУ-34 мне было присвоено звание подполковника.

С большим удовольствием и грустью читал я воспоминания Николая Пономарева как о самом себе. Считаю, что при небольшой литературной обработке их можно издать отдельной книгой, так как существует очень мало правдивых очерков о работе военпредов.

Алексей Успенский

г.Киев, 30.03.2022 г.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*